Муниципальный отдел по образованию администрации Павловского муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА

396452 Воронежская область                телефон                           e-mail

Павловский район                                 8   (47362) 42118            Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

село Большая Казинка

улица Почтовая, дом 8

ИНН 3620006801                              ОГРН 1023601070492                          ОКПО 47796578

Отчёт по   мероприятиям   антикоррупционной направленности в

МКОУ Казинской  СОШ

На основании письма  Департамента Образования, Науки и Молодежной политики  Воронежской области № 80-11/10472 от 28.11.2016 года «О проведении тематических мероприятий по вопросам противодействия коррупции»

9 декабря 2016 года в школе проводились ряд мероприятий по данной теме.

Проводились классные часы, беседы позволяющие  углубить и конкретизировать знания в данной области.  Во внеурочное время на классных часах проводились беседы, круглые столы. В 3-4 классах учителями Верховской С.Н. и Кругликовой С.Н. совместно был проведён классный час на тему «Что такое коррупция?» и в итоге заключительная беседа «Что такое хорошо и что такое плохо?». Учащиеся  с интересом слушали учителя, задавали вопросы.

А в 5 классе Дедиченко Ю.Ю.  совместно с учащимися подготовила деловую игру «Игра по правилам», где участниками были сами учащиеся. Жюри, членами которого являлись сами учащиеся, было строгое и справедливое.

Учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем Сычевой Е.И. просмотрели презентацию на тему «Права ребёнка в новом веке», с последующим обсуждением. На круглый стол в 7 классе на тему «Если человек – это звучит гордо, то вор – это звучит … как?»,  была приглашена заместитель директора по УВР  Черепкова И.В. Она  отметила ответственный подход учителя и учащихся к этому мероприятию. Оно прошло очень интересно, потому что поднимался вопрос нравственности. Осуждение воровства как порока, коррупции - как негативного проявления в обществе, подвело к мысли  о том, что учащиеся уже осознают  серьёзность этой темы. Очень похожие темы, созвучные теме в 7 классе, прозвучали на классных часах в 8 и 9  классах. Зубкова Л.А. классный  руководитель 8 класса, подчеркнула, что учащиеся  по деловому подходят к  решению этой проблемы. Осуждение – это не решение проблемы, считают ученики. Надо постараться объяснить ему, что это плохо, некрасиво по отношению к окружающим. На объединённом классном часе в 10-11 классах  рассматривалась тема «Российское законодательство против коррупции». Была просмотрена мультимедийная презентация, обсуждение темы.  Как видим, темы интересные и актуальные, и поэтому учащиеся не могут остаться равнодушными, стремятся раскрыть её со всех сторон. Учителями они предлагаются при обсуждении не только на внеклассных занятиях, но и  уроках, в качестве домашнего задания, поскольку требуют работы с дополнительной литературой, ресурсами Интернет и т. д.

Заместитель директора  по УВР:                                    Черепкова И.В.