Информация по проведению мероприятий, посвященных Дню семьи

В МКОУ Казинская  СОШ

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

«Семья – ячейка общества», таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.
Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

В целях привития любви и уважения к семье в нашей школе к празднованию Дня семьи были подготовлены и проведены такие мероприятия: классный час «Я+Я=счастливая семья» 2-4  кл., подготовила Олейникова Е.В.,  классный час «Моя счастливая семья» для уч-ся 5-9 классов, Дедиченко Ю.Ю., конкурс рисунков «Я и моя семья» провела Каплиева В.В., акция «Дружная семья», провели с уч-ся 6-7 кл учительница Бровченко Г.Г. семейный праздник провели учителя начальных классов. На классный час, подготовленный Олейникова Е.В были приглашены учащиеся 2-4 кл., где после приветствия была проведена беседа о семье,  счастье, о доме. В ходе мероприятия дети  читали стихотворения о семье, интересная работа в группах «Найди маму и папу», собирали пословицы. Затем подошли к теме о том, что хранительницей очага является женщина – мама. Учащиеся 3 класса прочитали стихотворения о маме. Учительница рассказала интересную легенду «Как появилась дружная семья»

В заключении классного часа дети на маленьких домах писали пожелания своей семье.

Очень интересный классный час подготовила Дедиченко Ю.Ю. «Моя счастливая семья» Класс украшали плакаты с высказываниями о семье, рисунки детей, воздушные шары.

Ребята были поделены на 2 семьи: «Удача» и «Счастье». Команды соревновались в отгадывании загадок о семье, о родственниках, «Семейные связи: кто есть кто», пословицах, читали стихотворения, участвовали в различных конкурсах “Дом моей мечты” «Семейное письмо» . В итоге победила команда «Удача». Команды были награждены  призами. Финалом мероприятия была совместная песня «Я, ты, он, она вместе дружная семья».

В конкурсе рисунков «Я и моя семья», посвященного Дню семьи, приняли участие учащиеся начальных классов. Ребята постарались на славу, показали свою фантазию и творческий талант.

В школе прошла акция «Дружная семья». Дети подготовили своими руками и вручили открытки – пожелания жителям села.

Все мероприятия раскрывали значение семьи в жизни каждого человека, содействовали развитию положительного отношения ко всем членам семьи, способствовали  укреплению нравственности, духовности.