о проведении недели, приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом

в период с 28.11.18 по 03.11.2018 г.

МКОУ Казинской  СОШ

В школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель: формирование у обучающихся представления о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

28 ноября классными руководителями были проведены классные часы в младших классах на тему «Азбука здоровья».

В библиотеке СДК с учащимися проведены лекция –беседа на тему «Выбираем разумную жизнь

29 ноября были проведены классные часы с привлечением медицинского работника на тему  «1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом»

3 декабря была проведена общешкольная линейка-акция против СПИДа: распространение памяток и буклетов по профилактике ВИЧ – инфекции. Было подготовлено выступление агитбригады по теме.

3 декабря был проведен конкурс рисунков на тему «Мир вокруг нас».

Учащиеся узнали о том, что не осталось на земле такого места, где бы ни знали об этой страшной болезни.  По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние годы вирус унёс десятки миллионов человеческих жизней. Одна из главных причин СПИДа – это наркомания. Ребята знают о стадиях и последствиях СПИДа и глубоко переживают трагедию людей, зараженных ВИЧ. Школьники призывают всех, и взрослых, и детей, защитить себя от СПИДА, так как это единственное средство профилактики, болезнь на сегодняшний день не излечима. Главным защитником от Чумы «21 века» служит здоровый образ жизни и правильное поведение. Если не оказываться в ситуациях, ведущих к заражению, все будут здоровы.

1931